Агарагим Кагиргаджиев принял участие в обсуждении развития лесного хозяйства
13 Декабря 2019

13 декабря Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев принял участие в совещании, прошедшем в Пятигорске под руководством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова.⠀

Главной темой встречи с руководителями органов исполнительной власти субъектов СКФО стали актуальные вопросы развития лесного хозяйства округа.⠀

Александр Матовников напомнил собравшимся, что лесной фонд СКФО составляет около 2 млн га, и самые большие лесные массивы расположены в Дагестане.⠀

Поддержание лесного хозяйства округа в надлежащем состоянии является важнейшей задачей органов власти всех уровней.⠀

Для ее реализации проводятся защита и восстановление лесов, в том числе пресечение незаконных вырубок.

Большая часть мероприятий в данном направлении проводится в рамках проекта «Сохранение лесов». В то же время, несмотря на успешное достижение целевых показателей проекта, есть ряд недоработок, в частности, касающихся установления границ лесов.

В рамках совещания Артём Здунов рассказал о реализации в Дагестане в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов». Главной его целью является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году, увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ в этой части.

В ходе реализации указанного проекта планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений, осуществляющих охрану, защиту и воспроизводство лесов.

В этом году на приобретение специализированной техники и оборудования предусмотрено свыше 43 млн руб. На сегодня на выделенные средства уже приобретено 23 ед. лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также 262 ед. оборудования - поставка осуществлена полностью. ⠀

«Федеральный проект «Сохранение лесов» позволил республике впервые за долгие годы приобрести лесохозяйственную технику. Кроме этого, впервые за последние 30 лет приобретены 2 пожарные автоцистерны, за что выразил огромную благодарность Федеральному агентству лесного хозяйства.