МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Агарагим Кагиргаджиев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности
Агарагим Кагиргаджиев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности
30 Сентября 2019

30 сентября министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности. На этот раз обсуждались участки на побережье Махачкалы.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, Росреестра и Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В частности был рассмотрен вопрос использования участков бывшего «Дагрыбхоза», которые были выделены под рыболовные участки, а по факту на них построены коттеджи. Среди правообладателей – Кариб Ибрагимов, Патимат Гимбатова, Махач Магомедов.

По данным заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Валерия Нитенко, один из таких участков был предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования ООО «Медфармснаб» под строительство оздоровительного комплекса: «По нему была проверка по ст. КоАП 7.3.4, наложен штраф 20 тысяч рублей. Штраф оплачен. Сейчас идёт вопрос о проведении повторной проверки».

По итогам совещания было принято решение устроить проверочные рейды по спорным участкам совместно с Росреестром. Также решили запросить недостающую информацию по ряду участков. Например, о земле под детским оздоровительным лагерем «Якорь» (обременение зарегистрировано на Джамбулата Пирмагомедова).

Также планируют оформить договор аренды со стоматологией «Мечта» (участок по факту выделен в постоянное бессрочное пользование) и другими правообладателями. Кроме того, будет уточнена информация по участку в 2 га на побережье, который закреплён за Корпорацией развития Дагестана.

Дата повторного совещания по Махачкале будет сообщена дополнительно.

Вернуться к списку новостей