МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование республиканских земель в Кумторкалинском районе
Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование республиканских земель в Кумторкалинском районе
16 Октября 2019

16 октября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование земель республиканской собственности с представителями Кумторкалинского района.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканского Управления отгонного животноводства и Администрации Главы и Правительства РД.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.
Екатерина Толстикова поручила провести проверку с выездом на место арендаторов, по которым не совпадают данные. Также она уполномочила направить запрос архивного дела в Росреестр по объектам, о которых нет сведений.

В ходе сверки также было обнаружено, что участки, закреплённые за АО «Дарада-мурада» и КХ «Агрофирма Чох» внесены в качестве залогового обеспечения по договору ипотеки. Вице-премьер рекомендовала проверить основания для этих договоров и наличие обременения на текущий момент.
  
Также было выявлено расхождение по двум земельным участкам. Первый участок в Кумторкалинском районе, фактически закреплённый за ООО «Имраш». Было отмечено, что участок переведён в земли промышленности и на нём ведется разработка песчаного карьера. Второй участок распоряжением Правительства Республики Дагестан передан из республиканской собственности в муниципальную для предоставления СНТ «Новый Корода» под дачное общество. Вице-премьер обязала проверить наличие регламентирующих нормативных актов.

Кроме того, Екатерина Толстикова поручила администрации Кумторкалинского района и Минсельхозпроду Дагестана предоставить контакты арендаторов сельхозземель. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД обязали до 22 октября подать заявки в Минимущество РД по закреплению земельных участков под дорогами в Хасавюртовском районе за Дагавтодором в Кумторкалинском районе за Дагавтодором.

Вернуться к списку новостей