МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование республиканских земель в Тляратинском и Цунтинском районах
Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование республиканских земель в Тляратинском и Цунтинском районах
12 Ноября 2019

11 ноября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела селекторное совещание с представителями Цунтинского и Тляратинского районов, посвящённое эффективному использованию земель республиканской собственности.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев, статс-секретарь – заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Марат Зейналов, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан и ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства».

На совещании в режиме конференц-связи проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.

Екатерина Толстикова обратила внимание на правообладателей, которые эксплуатируют земельные участков без заключения договоров аренды (например, Агрофирма «Кегер» и СХПК «Орджоникидзе» в Тляратинском районе). Представителям муниципальных районов и Минсельхозпроду было поручено предоставить контакты землепользователей для проведения с ними дальнейшей работы.

Также, согласно выписке из Росреестра, права на участок СПК «Гиндибский» в Тляратинском районе оформлены не на Республику Дагестан, а на физических лиц – Абдулу Сиражудинова и Сайгибат Гучаеву. Минимуществу было поручено запросить в Росреестре архив и проверить, на каком основании право собственности перешло физлицам.

Также в реестр республиканских земель попал участок земли под автомобильную дорогу «Агвали-Шаури-Кидеро». Согласно уточнённым данным Росреестра, правообладателем участка является Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Республике Дагестан.

«Нужно поднять все документы, чтобы определить основание для исключения его из республиканского реестра», - поручила вице-премьер. Вопрос взят на контроль заместителем министра Хабибом Джанаевым.

Также Екатерина Толстикова поручила Министерству транспорта и дорожного хозяйства РД до 13 ноября подать заявки в Минимущество Дагестана по закреплению земельных участков под дорогами в Цунтинском и Тляратинском районах за ГКУ «Дагавтодор».

Вернуться к списку новостей