МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Екатерина Толстикова провела совещание о координации работы Минимущества Дагестана и Минсельхозпрода РД
Екатерина Толстикова провела совещание о координации работы Минимущества Дагестана и Минсельхозпрода РД
6 Февраля 2020

3 февраля в под председательством Вице-премьера Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой состоялось совещание о координации работы Минимущества Дагестана и Минсельхозпрода РД. В мероприятии приняли участие министр земельных и имущественных отношений Агарагим Кагиргаджиев, заместитель министра Хабиб Джанаев, а также заместитель министра-статс-секретарь Минэкономразвития РД Гаджиамин Рамалданов.

Первой темой обсуждения стала разработка и утверждение государственной программы Республики Дагестан по использованию и охране земель, находящихся в собственности Республики Дагестан.

Заместитель министра Хабиб Джанаев сообщил, что данный вопрос разрабатывается совместно с Минисельхозом Дагестана. Вице-премьер поручила ускорить данную работу.

Что касается утверждения перечня особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, по словам Хабиба Джанаева Минимуществом Дагаестана было направлены письма в муниципалитеты. А они в свою очередь предложили земельные участки, находящиеся на их территориях, для включения в перечень особо охраняемых земель. Данные материалы обрабатываются ведомством.

Также участники совещания обсудили вопрос по системному пересмотру договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан. По данному поручению Минимуществом Дагестана была создана рабочая группа. В свою очередь Агарагим Кагиргаджиев добавил, что у министерства разработанная соответствующая форма дополнительного соглашения к договорам и ведомством в ближайшее время будут представлены предложения по систематизации работы по перезаключению договоров аренды земельных участков.

Одним из главных тем в ходе совещания стало обсуждение проекта закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан от 9 октября 1996 г. № 18 «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан». По словам министра земельных и имущественных отношений, в Народное Собрание Республики Дагестан будет направлены предложения. На этой неделе Минимущество Дагестана запланировало организовать совещание со всеми министерствами и ведомствами, которые отправили замечания по данному проекту закона.

Также предметом обсуждения стал проект закона Республики Дагестан «О землеустройстве в Республике Дагестан». По данному вопросу также Екатерина Толстикова дала ряд протокольных поручений, в том числе в ближайшее время внести предложения в Народное собрание Республики Дагестан.

Последний вопрос совещания – организация работы по повышению эффективности ГУПов. Как сообщили представители Минимущества Дагестана, в ведомство поступили предложения от Минсельхоза, с учетом материалов фактической инвентаризации, по проведению оздоровления убыточных ГУПов, которые находятся на стадии банкротства. И на данный момент эти предложения прорабатываются.

Вице-премьер поручила усилить работу по всем обсужденным вопросам и дала протокольные поручения с ответственными и сроками из выполнения.

Вернуться к списку новостей