МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Хабиб Джанаев провёл повторное совещание по эффективному использованию республиканских земель в Ногайском районе
Хабиб Джанаев провёл повторное совещание по эффективному использованию республиканских земель в Ногайском районе
30 Октября 2019


30 октября заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев провёл повторное совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности в Ногайском районе.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Администрации Главы и Правительства РД, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, а также администрации Ногайского района.

На совещании проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.

Были упомянуты правообладатели, по которым договоры аренды земли с Минимуществом Дагестана заключены от одного юридического лица, а в дальнейшем обременение перерегистрировано на третьих лиц.

Также по большинству земель не проведены работы по установлению границ (например, СПК «Южный», СПК «Алиханский», свх «Усишинский» ООО «Чиркатинская», СПК «Дибгашинский»).

«Участки, о которых вы говорите, поставлены на учёт декларативно. Площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании. У них могут быть договоры аренды, но на публичной карте это не отражено. Нужны кадастровые работы», - считает начальник земельного отдела администрации МР «Ногайский район» Сейидахмед Толубаев.

Было озвучено ещё одно системное нарушение. Так, например, у СПК «Колхоз Эбутлинский» обременение на земельный участок зарегистрировано на его председателя. «Это не единичный случай. И это неправомерно. Регистрация прав должна быть на СПК, а не его руководителя», – пояснил Хабиб Джанаев.

По итогам совещания было поручено провести сверку по арендаторам, по которым не совпадают данные, а также заключить дополнительные соглашения к договорам аренды с верифицированными правообладателями. Для этого администрация Ногайского района и Минсельхозпрод Дагестана предоставят контакты арендаторов.

Вернуться к списку новостей