МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Минимущество Дагестана и Минсельхозпрод РД предупреждает об обязанности предоставлять отдых зимним пастбищам
Минимущество Дагестана и Минсельхозпрод РД предупреждает об обязанности предоставлять отдых зимним пастбищам
9 Июня 2020

Минсельхозпрод Дагестана ведёт контроль за соблюдением сроков содержания скота на зимних отгонных пастбищах. Круглогодичное нахождение скота на равнинных пастбищных угодьях чревато деградацией земель, снижением кормоёмкости.
В связи с этим, специалисты Минсельхозпрода систематически выезжают на места и ведут разъяснительную работу с хозяевами скота.

В нормативных правовых документах Дагестана чётко обозначены нормы и сроки содержания скота на пастбищах, предназначенных для пастьбы скота горных муниципалитетов в зимний период. Беспрекословное исполнение нормативных требований имеет большое значение в деле сохранения биоресурсного потенциала и предотвращения ухудшения экологического состояния зимних пастбищ.

Особенно актуально для земель Кочубейской зоны отгонного животноводства, где в последние годы наблюдается деградация пастбищ.

Разъяснительная работа проводилась с руководителями хозяйств Рутульского, Чародинского, Кулинского, Левашинского и других районов. В результате хозяйственники выведут поголовье. Те хозяева скота, у кого нет собственных пастбищ в горах, в настоящий момент подыскивают места для летнего выпаса своего овцепоголовья.

На 4 июня, по данным министерства, с зимних пастбищ выведено 580 тыс. овец и коз, из них 130 тыс. — с Кочубейской зоны. Перегон скота продолжается.

Напоминаем, что не соблюдение сроков содержания на землях отгонного животноводства является нарушением земельного законодательствам условий договора аренды земельного участка. В связи с этим Минимущество Дагестана призывает арендаторов своевременно начинать мероприятия по перегону скота на летние пастбища во избежание расторжения арендуемых земель, находящихся в республиканской собственности.

Вернуться к списку новостей