МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев принял участие в совещании посвященное государственной кадастровой оценки земель республики
Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев принял участие в совещании посвященное государственной кадастровой оценки земель республики
19 Июня 2019

Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев принял участие в совещании посвященное государственной кадастровой оценки земель республики, которого прошло сегодня19 июня, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова.
Агарагим Кагиргаджиев рассказал о том, как в Дагестане организована работа по кадастровой оценке объектов.
Он подчеркнул, что за короткий период предстоит проделать огромный объем работ, в связи с чем предложил объединить усилия всех заинтересованных сторон.
Основным документом, регламентирующим проведение государственной кадастровой оценки, является Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Порядок проведения государственной оценки регулируется приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017г № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке». В 2019 году всего предстоит оценить 1 663 960 объектов, из них: - объектов капитального строительства (702 451 объект); - земельных участков с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» (139 206 объектов); - земельных участков с категорией «земли населенных пунктов» (822 303 объекта). В соответствии с 237 федеральным законом государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в Республике Дагестан – Министерство по земельным и имущественным отношениям наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, ГБУ РД «Дагтехкадастр». Все 52 муниципальных образования Республики Дагестан получили необходимые материалы от Дагтехкадастра. Запрашиваемые сведения являются существенными при определении кадастровой стоимости, напрямую влияют на качество выполняемых работ и на достоверность итоговой стоимости.
Также министр подчеркнул, что при проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Дагестан к каждому муниципальному образованию будет применен индивидуальный подход и в каждом муниципалитете она будет разной. Например, кадастровая стоимость земельного участка в равнинной зоне (Дербентском районе) будет отличаться от такого же земельного участка в высокогорной зоне (в Кулинском районе), ибо при проведении государственной кадастровой оценки учитываются различные методы оценки и факторы, влияющие на нее.
"Мы понимаем тот огромный объем работы, который предстоит выполнить и предлагаем объединить усилия чтобы провести необходимую работу на должном уровне" заключил министр.

Вернуться к списку новостей