МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Мурад Алиев выступил с проектом прогнозного плана приватизации в Народном Собрании Дагестана
Мурад Алиев выступил с проектом прогнозного плана приватизации в Народном Собрании Дагестана
25 Ноября 2019

25 ноября и. о. министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Мурад Алиев принял участие в заседании Комитета Народного Собрания РД по экономике, инвестициям и предпринимательству. Вёл заседание председатель Комитета Муса Мащилиев.


Мурад Алиев презентовал проект постановления НС РД «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2020 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2021 и 2022 годы».

Он рассказал, что министерством проведена большая работа по приведению адресных характеристик приватизируемых объектов недвижимости в соответствие с адресом земельного участка, на котором они располагаются. В результате были уточнены адреса и наименования объектов недвижимости.

И. о. министра выделил основные задачи в сфере приватизации на 2019-2021 годы: приватизация государственного имущества, не используемого органами власти для реализации своих полномочий; преобразование ГУПов в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью для повышения их инвестиционной привлекательности; сокращение государственного сектора экономики Дагестана и др.

Он подчеркнул, что один из главных принципов исполнения Прогнозного плана - продажа полного пакета акций акционерных обществ (в том числе преобразованных из государственных предприятий) для повышения их инвестиционной привлекательности и стоимости.

Исходя из прогнозируемой оценки стоимости предполагаемых к приватизации объектов, в 2020 году республиканский бюджет поступит около 20 млн рублей.

В мероприятии также приняли участие вице-спикер Махмуд Махмудов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Вернуться к списку новостей