МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства говорили в рамках круглого стола в «Доме Дружбы»
Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства говорили в рамках круглого стола в «Доме Дружбы»
6 Марта 2019

Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства говорили в рамках круглого стола в «Доме Дружбы». Между Правительством Дагестана и Корпорацией МСП три года назад было подписано соглашение по вопросам развития поддержки малого и среднего предпринимательства. Наша республика показывает положительную динамику в этом направлении. В едином реестре субъектов МСП республики по состоянию на 10 января этого года зарегистрировано 35,5 тысяч субъектов МСП, что на 9,6% выше показателей, чем в предыдущий год.

Одна их основных проблем – это отсутствие позитивной и положительной связи между властью и бизнесом. По сути мы не помогаем бизнесу. Нужно выстраивать правильную систему сотрудничества. Бизнесмены рискуют и порой не только бизнесом, но и благополучием семьи.

На территории РФ благодаря Корпорации развития МСП реализуется очень много программ поддержки и стимулирования предпринимателей. Перед нами стоит задача, которую мы не выполнили – это реестр имущества и земельных участков, которые могли бы увидеть предприниматели на наших информационных ресурсах и получить хотя бы в этом вопросе от нас поддержку», – сказал первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов.

Руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев выразил готовность в финансировании дагестанских проектов.

«Мы готовы финансировать через возможности банковского сообщества, с которыми у нас заключены соглашения и через Банк МСП, а также через лизинговые компании, которые мы создали в ряде субъектов РФ. Процентные ставки – 6% годовых по российскому оборудованию и 8% – по иностранному. Дешевле, думаю вы не найдете», – отметил он.

Далее Чуев продемонстрировал слайды и рассказал о задачах, которые необходимо решить в сфере имущественной поддержки субъектов МСП.

Вернуться к списку новостей