МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Под председательством Хабиба Джанаева прошло заседание Комиссии по вопросам управления земельными ресурсами
Под председательством Хабиба Джанаева прошло заседание Комиссии по вопросам управления земельными ресурсами
18 Января 2020

16 января состоялось заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросам управления земельными ресурсами и анализа эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, под председательством заместителя министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиба Джанаева.

Первым вопросом обсуждения стало обращение представителя села Нарыш Гумбетовского района. Как рассказал заявитель, у села есть статус населенного пункта, но земли за ним не закреплены. В советский период, территория, где находится сейчас населенный пункт, были в вечном пользовании у колхоза «Тельман». Как поясняет общественник, это не вызывало никаких проблем, так как колхоз и все его имущество принадлежало Гумбетовскому району.

Указом правительства РД селу Нарыш Гумбетовского района был дан статус населённого пункта. В 2017 году землям населенного пункта – 30 гектаров, дана категория «земли отгонного животноводства» и они переданы на праве аренды СПК «Мехельтинский», так как он являлся правопреемником колхоза «Тельмана».

В ходе обсуждения вопроса, участники комиссии предложили два варианта решения данной проблемы.

Пояснив, что когда селу придают статус, то его расположение отражают на карте-плане, которое является приложением соответствующего закона.

Хабиб Джанабаев предложил разрешить спорную ситуацию, сделав запрос в Минюст РД, с просьбой выдать приложение Закона Республики Дагестан от 13 января 2005 г. № 6«О статусе муниципальных образований Республики Дагестан», в приложении которого отражены границы населенного пункта Нарыш и на основании этого изъять земли села у СПК «Мехельтинский», закрепив их за поселением.

В случае если окажется, что на карте-плане нет данного села, то члены комиссии предложили договориться с СПК, чтобы они обратились в ведомство с просьбой провести процедуру отчуждения данных территорий. В свою очередь, Минимущество Дагасатана заключит с СПК соглашение, поменяв его площадь. Далее необходимо сделать запрос в правительство, чтобы изменили категорию с «земли отгонного животноводства», на «земли населённого пункта» и закрепили территорию за селом Нарыш.

Также, в ходе совещания, была обсуждена возможность пролонгации договора аренды земли КФХ «Риф». Проанализировав имеющиеся документы, комиссия решила перезаключить договор аренды земельного участка.

Последним вопросом повестки дня было заявление главы КФХ Муслимова И.М. о заключении договора аренды земельного участка, находящегося у него в фактическом пользовании на основании договора аренды заключенного с администрацией МР «Табасаранский район» 2006 году. По итогам обсуждения, члены комиссии пришли к выводу, что. У ведомства отсутствуют основания для заключения договора аренды данного земельного участка.

Вернуться к списку новостей