МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Состоялось заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросу управления земельными ресурсами
Состоялось заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросу управления земельными ресурсами
14 Ноября 2019

14 ноября под председательством заместителя министра по земельным и имущественным отношениям Хабиба Джанаева состоялось заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросу управления земельными ресурсами.

В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Марат Зейналов.

Комиссией было одобрено ходатайство, поступившее в Минимущество Дагестана от предпринимателя Эльдара Джамалутдинова. Он просит о переводе земельного участка в Каякентском районе площадью 60 тысяч кв. м из категории земель сельхозназначения в земли промышленности. На участке расположен карьер по добыче пильных известняков.

Лицензия выдана заявителю Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан до декабря 2035 года.
По данным администрации Каякентского района, земельный участок не относится к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, на нём нет гидротехнических сооружений.

Перевод участка согласован в установленном порядке с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан считает перевод возможным, если муниципалитет внесёт изменения в утвержденную схему территориального планирования района. Администрация района пообещала сделать это при очередной корректировке документации по планировке территорий.

Также Комиссия рассмотрела обращение Администрации с. Тохота Тляратинский района. Заявители утверждают, что не установлены административные границы между между сельскими поселениями Саниортинский и Тохотинский.

Кроме того, жители Саниорта начали претендовать на земли соседей, после того как на участки с. Тохота стали выдаваться свидетельства о регистрации в Саниортинском сельсовете.
По итогам дискуссии заявителям были даны разъяснения в части процедуры утверждения границ.

Вернуться к списку новостей