Состоялось заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросу управления земельными ресурсами
31 Октября 2019

31 октября под председательством заместителя министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиба Джанаева состоялась заседание Комиссии Минимущества Дагестана по вопросу управления земельными ресурсами.

В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Марат Зейналов.

В числе прочих Комиссия рассмотрела обращение ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика». Учреждение просит предоставить ему в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 2 758 кв. м, расположенный по адресу: ул. Фонвизина, 6. ГКУ сообщает, что участок необходим для строительства детского сада на 60 мест.

Сотрудниками Минимущества Дагестана проведён осмотр земельного участка. Было установлено, что в данный момент он не используется. Министерство образования и науки Республики Дагестан отчуждение участка согласовало.

Комиссия, проанализировав имеющиеся документы, пришла к выводу о наличии оснований для предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Также был рассмотрен вопрос об изменении категории земельного участка в с. Тлох Ботлихского района, на котором расположен строительный карьер по добыче гипса. Его разработкой занимается ООО «Матис-Т».  Деятельность карьера на сегодня приостановлена из-за несоответствия категории земельного участка. Минимуществом Дагестана был подготовлен проект Распоряжения Правительства Республики Дагестан о переводе его из сельхозземель в категорию промышленности. Было отмечено, что проект распоряжения согласован в установленном порядке с органами исполнительной власти.

По итогам обсуждения Комиссией было принято решение об изменении категории земельного участка и направлении соответствующего проекта в Правительство Республики Дагестан.