МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Совещание по эффективному использованию республиканских земель в Хасавюртовском районе
Совещание по эффективному использованию республиканских земель в Хасавюртовском районе
10 Октября 2019

9 октября вице-премьер Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование земель республиканской собственности с представителями Хасавюртовского района.

В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Россельхознадзора и Администрации Главы и Правительства РД.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.

В ходе совещания Екатерина Толстикова поручила перезаключить договоры аренды с МУП «Османюртовский» и ООО «Эндирей» по новой форме:

«В ней уточнены условия пользования участком, в соответствии с земельным законодательством. Также прописан план освоения земельного участка для рационального использования. И ещё мы просим, чтобы на границах участка были опознавательные знаки».

Начальник имущественного отдела районной администрации Дженнет Абакарова попросила выделить часть земель бывшего ГУПа Муцалуала под социальные объекты:

«В Муцалауле как таковых сельхозземель нет, но большая проблема со строительством соцобьектов. Мы хотели попросить часть земли под строительство садика, школы и других объектов».

«Мы всегда поддерживаем социальные объекты, но у меня просьба: подготовьте схемы земельных участков на кадастровом плане территории, до 1 ноября ждём от вас конкретику», - ответила Толстикова.

Она поручила проработать с Минсельхозом вопрос переноса застроенных скотопригонных трасс. «Многие из них накладываются на дороги, из-за чего дорога остаётся незарегистрированной, и никто её не обслуживает. Нужно составить реестр таких скотопрогонов».

Также до 1 ноября Минимуществу Дагестана совместно с Минсельхозпродом и администрацией района вопрос нужно проработать вопрос о передаче земель ликвидируемого ГУП «Муцалаульский» в муниципальную собственность: фактически на них расположены жилые дома.

Кроме того, Екатерина Толстикова поручила администрации Хасавюртовского района и Минсельхозпроду Дагестана предоставить контакты арендаторов сельхозземель. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД обязали до 15 октября подать заявки в Минимущество РД по закреплению земельных участков под дорогами в Хасавюртовском районе за Дагавтодором.

Вернуться к списку новостей