МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • В музее «Россия – моя история» проходит презентация информационных порталов республиканского и муниципального имущества
В музее «Россия – моя история» проходит презентация информационных порталов республиканского и муниципального имущества
7 Декабря 2019

Сегодня, 7 декабря, в Историческом парке «Россия- моя история» проходит семинар-совещание по координации реализации мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан.

В мероприятии принимает участие руководитель Дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Чуев, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова, Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов, представители муниципальных образований республики, а также в режиме видеоконференцсвязи - представители правительств субъектов СКФО.

Семинар-совещание проходит в рамках реализации поручений, прописанных в протоколе Корпорации МСП от 27 августа 2019 года № 124-ИП-ВКС.

Они направлены на упрощение процедуры получения прав на объекты недвижимого имущества республиканской и муниципальной собственности для предпринимателей. Соответствующая директива прописана в поручениях Президента России 817-ГС по вопросу развития конкуренции, перечень которых был утвержден по итогам заседания Государственного совета 5 апреля 2018 года.

Протокол Корпорации МСП предусматривает формирование реестра республиканского и муниципального имущества, а также сведений о свободных земельных участках, зданиях и помещениях для МСП.

Информация о них размещена на информационном портале Минимущества Дагестана «Реестр государственного имущества» http://reestr.estate.e-dag.ru, а также на портале «Недвижимость для бизнеса» business.estate.e-dag.ru.

Андрей Чуев отметил объём работы над порталами, проведённой Минимуществом Дагестана и муниципальными образованиями за истекший год. «Год назад у нас не было сведений о земельных участках и объектах недвижимости, мы не выполняли контрольную точку по реализации поручения президента по опубликованию реестров, показатель исполнения составлял всего 38%. Мы не понимали, какой потенциал есть в Республике в части имущественной поддержки. В короткий период эта работа была организована нашими коллегами, которые присутствуют в зале, под руководством Екатерины Андреевны. И на сегодня мы имеем очень хорошие результаты. Я бы хотел, чтобы другие коллеги из СКФО обратили внимание на следующее: мы имели ситуацию, близкую к нулю. Сейчас эта ситуация исправлена».

Он добавил, что сформированные реестры дают понимание имеющегося потенциала по имущественной поддержке на той или иной территории. Это, по его словам, поможет привлечь инвесторов и даст возможность предоставить земельные участки и объекты недвижимости».

Отметим, на портале reestr.estate.e-dag.ru доступны сведения о земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о жилых, нежилых помещениях, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. А также сведения об акциях, долях (вкладах) в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ.

На business.estate.e-dag.ru содержится информация о приватизируемом имуществе, реестры свободных земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений в собственности Республики Дагестан и муниципальных образований для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

Важно, что реестры республиканского и муниципального имущества, а также реестр недвижимости для бизнеса размещаются в открытом доступе впервые.

Отметим также, что Минимущество заключило соглашение о взаимодействии с МФЦ. Оно предполагает возможность предоставления прав на недвижимость через обращение в многофункциональные центры. Процедура упростилась за счет возможности собрать полный пакет документов с помощью специалистов МФЦ, а также получить всю необходимую консультацию без обращения в министерство.

Вернуться к списку новостей