МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • В Правительстве обсудили эффективное использование земель республиканской собственности в Левашинском, Кулинском и Каякентском районах
В Правительстве обсудили эффективное использование земель республиканской собственности в Левашинском, Кулинском и Каякентском районах
2 Декабря 2019

2 декабря вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование земель республиканской собственности в Левашинском, Кулинском и Каякентском районах.
В мероприятии принял участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев.
На совещании в режиме видеоконференцсвязи с представителями районов проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана.
В числе прочего речь зашла о скотопрогонной трассе в Каякентском районе, которая проходит по береговой линии. «Линия застроена, там возвели коттеджный поселок из 45 домов. Акт составлен ещё в прошлом году», - рассказал руководитель ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидов.
Екатерина Толстикова поручила Минимуществу направить запросы в Каякентский район и ТУ Росимущества в Республике Дагестан, чтобы выяснить, кто выдавал разрешение на строительство и выделял земельные участки.⠀
Также было озвучено, что часть скотопрогонной трассы в Левашинском районе перекрыта рынком, и на ней расположена мечеть. Агарагим Кагиргаджиев поручил подготовить предложения по переносу трассы через равновеликий обмен, и отработать этот вопрос совместно с республиканским Минсельхозпродом и Управлением отгонного животноводства. Предложения должны поступить до 20 декабря на имя Председателя Правительства Дагестана с приложением фотографий акта осмотра.
Кроме того, Минимуществу следует до 15 декабря провести координационное совещание по участкам, которые используются без заключения договоров, чтобы разработать дорожную карту по оформлению прав пользователей. В Кулинском районе это, например, участки, ранее закрепленные за СПК «Хайхи», СПК «им. Г.Омарова», Племхоз «им. Б.Аминова», СПК «Вихлинский», СПК «им. Маллаева».
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан должно до 9 декабря подать заявки в Минимущество Дагестана, чтобы закрепить земельные участки под дорогами в районах за Дагавтодором.
В совещании участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» и Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Вернуться к списку новостей