МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Вопрос земельных правоотношений обсудили в Минимуществе Дагестана с представителями Прокуратуры
Вопрос земельных правоотношений обсудили в Минимуществе Дагестана с представителями Прокуратуры
20 Января 2020

17 января заместитель министра Хабиб Джанаев провел рабочую встречу с представителями Прокуратуры Бабаюртовского района Республики Дагестан по вопросу устранении нарушений закона в сфере земельных правоотношений.

На сегодняшний день в Республике Дагестан сложилась ситуация, что на землях отгонного животноводства стихийно образованы населенные пункты. Однако, законодательство предусматривает строительство на данных территориях только временных домов для проживания пастухов, животноводов, доярок.

Представители прокуратуры отметили, что сегодня на землях отгонного животноводства стихийно образовываются населенные пункты, без соответствующих разрешительных документов строятся фельдшерско-акушерские пункты и общеобразовательные организации. Идет дальнейшее расширение стихийно образованных земельных участков, что нарушает Закон Республики Дагестан от 9 октября 1996 года № 18 «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан».

За истекший период 2019 года Прокуратурой Бабаюртовского района проведен анализ состояния законности соблюдения требований земельного законодательства, в том числе целевое использование земель сельскохозяйственного назначения на землях отгонного животноводства, которое относится к республиканской собственности.

Так, за первое полугодие 2019 года выявлено 225 (аналогичный период прошлого года – 102) фактов самовольного строительства объектов капитального строительства (жилых и нежилых строений) на землях сельскохозяйственного назначения, на землях отгонного животноводства, которые относятся к республиканской собственности.

Как отметили сотрудники прокуратуры, указанные нарушения требований земельного законодательства носят массовый характер, на территории почти всех хозяйств и населенных пунктов, находящихся на землях отгонного животноводства на территории Бабаюртовского района.

По итогам совещания с учетом информации принято решение о создании межведомственной рабочей группы с участием представителей Минимущества Дагестана, Минсельхозпрода РД, ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства», Прокуратуры Бабаюртовского района Республики Дагестан, ОМВД России по Бабаюртовскому району, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан, отдела имущественных и земельных отношений, муниципального контроля администрации муниципального района «Бабаюртовский район» для детального изучения сложившейся ситуации, с выездом на место.

Вернуться к списку новостей