МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Заместитель министра Хабиб Джанаев принял участие в заседании Правительства Дагестана
Заместитель министра Хабиб Джанаев принял участие в заседании Правительства Дагестана
27 Ноября 2019

27 ноября заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев принял участие в заседании регионального Правительства под руководством премьер-министра Артёма Здунова.

В рамках заседания были обсуждены предварительные результаты по реализации поручений в рамках мартовского Послания Главы Дагестана Народному Собранию.

Для реализации основных положений Послания Правительство Дагестана разработало План, в котором определены мероприятия, сроки их выполнения, а также ответственные органы исполнительной власти. План включает в себя 106 пунктов, предполагающие около 2,5 тысяч мероприятий (за Минимуществом Дагестана закреплено 25 мероприятий).

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов рассказал, как эти поручения исполняются в разрезе по каждому ведомству.

Руководители министерств и ведомств давали свои пояснения по направлениям, которые находятся в процессе реализации. Речь идет в основном о приведении в соответствие документации, введении готовых объектов в эксплуатацию и т.д.

Также на заседании кабмина обсудили газификацию населенных пунктов. По данным регионального Минпрома, на сегодня уровень газификации республики составляет 69,2%.

Не газифицированными остаются Агульский, Ахвахский, Гумбетовский, Гунибский, Кулинский, Лакский, Рутульский, Тляратинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский районы и Бежтинский участок.

Остальные муниципальные образования газифицированы полностью либо частично не газифицированы.

Министр промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпаша Умаханов рассказал, что мероприятия по газификации (в основном строительство подводящих газопроводов) реализуются в рамках госпрограмм и Республиканской инвестиционной программы. Однако в 2014 – 2017 годы финансирования из бюджета республики не было. Его возобновили только в прошлом году.

За счет этого в 2018-м построено более 70 км газопроводов к населенным пунктам, завершено строительство объектов газификации в 7 населенных пунктах. Это позволило газифицировать более 2000 домовладений.

В 2019 году предусмотрены мероприятия по газификации на сумму 280 млн рублей. Они охватывают 13 районов и 2 города.

Вернуться к списку новостей