МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Заместитель министра Хабиб Джанаев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности в Ногайском районе
Заместитель министра Хабиб Джанаев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности в Ногайском районе
28 Октября 2019

28 октября заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев провёл совещание по эффективному использованию земель республиканской собственности в Ногайском районе.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканского Управления отгонного животноводства, Администрации Главы и Правительства РД, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, а также глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.


На совещании в режиме видеоконференцсвязи проходила сверка и сопоставление данных из базы ЕГРН с реестром арендаторов Минимущества Дагестана. Был обнаружен ряд правообладателей земель отгонного животноводства, данные по которым не соответствуют информации из реестра арендаторов: они заключили договоры аренды земли с Минимуществом Дагестана от одного юридического лица, а в дальнейшем перерегистрировали обременение на других юридических и физических лиц.


«Во-первых, всё это должно происходить с одобрения Минимущества Дагестана. Во-вторых, должно быть протокольное согласие членов СПК. Если этих двух документов нет, перерегистрация прав на третьих лиц незаконна», – сказал Хабиб Джанаев.
В числе нарушителей – СПК «Красный партизан», СПК им. Аминова, с/х «Атланаульский».

«В ходе проверок в этом году мы столкнулись с тем, что по большому количеству участков кадастровые номера не соответствовали указанным в базе Росреестра правообладателям, из-за чего мы не смогли их проверить», – рассказал руководитель Управления отгонного животноводства Дагестана Наби Абдулгамидов.

По итогам совещания было поручено провести сверку по арендаторам, по которым не совпадают данные, а также заключить дополнительные соглашения к договорам аренды с верифицированными правообладателями. Для этого администрация Ногайского района и Минсельхозпрод Дагестана предоставит контакты арендаторов.

По вопросу эффективного использования республиканских земель в Ногайском районе будет проведено дополнительное совещание.

Вернуться к списку новостей