МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ
ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Информационный портал
  • Главная
  • Новости
  • Заседание рабочей группы по имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства
Заседание рабочей группы по имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства
30 Сентября 2019

30 сентября в ДГУНХ под председательством вице-премьера Республики Дагестан Екатерина Толстиковой состоялось заседание рабочей группы по имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства. В повестке – работа с муниципалитетами по формированию перечня имущества для предоставления бизнесу.

В мероприятии приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Дагестан Мурад Далгатов и представители муниципальных образований. Также в режиме видеосвязи участвовал заместитель руководителя Дирекции международной деятельности Корпорации МСП Павел Кондрашов.

Напомним, что работа ведётся в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.

Рабочая группа функционирует с прошлого года: «Мы регулярно с вами собираемся в разных форматах, в том числе в августе было совместное совещание с бизнес-сообществом. Очень серьезное внимание поддержке МСП оказывается со стороны и федерального и республиканского руководства. Так, в конце прошлой неделе состоялось профильное обучение глав муниципальных образований в рамках нацпроекта «Поддержка МСП» под руководством главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Мы с вами провели пять ВКС по этой теме. Но все равно из 759 муниципальных поселений только 294 завершили работу. Это очень мало», - рассказал Агарагим Кагиргаджиев.

Вице-премьер объяснила, с чем связаны проблемы муниципалитетов: «Первая причина – это отсутствие доступа к интернету. У коллег в принципе нет сайтов. Мы рекомендовали им воспользоваться доступом, который есть в других муниципальных образованиях. Чтобы сайт был, но вели его с рабочего места в другом муниципалитете. С точки зрения интернета эта проблема решаемая».

Вторая причина – отсутствие соответствующего муниципального имущества на уровне сельсовета. «Например, в Акушинском районе нет такого имущества в принципе. У них есть здание администрации, дом культуры и неразграниченные земли. Также в нескольких муниципалитетах ликвидирован архив в результате пожара в большинстве случаев. И проблема с восстановлением этих данных», – сказала Екатерина Толстикова.

Начальник отдела имущественных отношений МО «Хасавюртовский район» Дженнет Абакарова рассказала, что район будет формировать участки из неразграниченных земель для включения в реестр.

Екатерина Толстикова отметила важность практической пользы от размещения реестров: «Нужно, чтобы эта работа была. Я бы установила показатель эффективности, если хотя бы 10% от перечня будет предоставлено в аренду бизнесу в течение года».

После пленарной части муниципалитеты совместно с сотрудниками Минимущества Дагестана при приступили к работе над реестрами имущества для предоставления МСП.

Вернуться к списку новостей